Главная / Блог / Шашлык на мангале для новичков

Шашлык на мангале для новичков

Шашлык на мангале - это вкусное и веселое занятие, особенно если вы делаете его впервые. Главное - тщательно подготовиться.


Выберите место

Лучше всего разжечь мангал в саду, на даче, загородной территории или на обустроенной территории дома отдыха. Убедитесь, что это безопасно и разрешено.

Закупите всё необходимое заранее: мангал, уголь, розжиг, шампуры, посуду, овощи и мясо для шашлыка. Берите продукты свежие и качественные. Не забудьте про соусы и специи.


Приготовьте маринад

Для классического шашлыка подойдут масло, лук, специи. Мясо нужно мариновать как минимум 2-3 часа. Овощи можно нашпиговать специями и полить маслом.

Чтобы было веселее, соберите компанию друзей или семью. Распределите обязанности: кто-то порежет продукты, кто-то разожжёт мангал, кто-то приготовит соусы.

Когда все ингредиенты готовы, можно приступать к приготовлению шашлыка.

Во-первых, разожгите мангал. Лучше использовать специальный уголь для мангала. Сложите угли в кучу посередине и подожгите с 2-3 сторон розжигом. Когда угли хорошо разгорятся и покроются серым налетом, распределите их ровным слоем по всей поверхности.

Во-вторых, подготовьте шампуры - металлические или деревянные палочки для шашлыка. Лучше иметь шампуры разной длины. Нанизывайте куски мяса и овощей попеременно, чтобы шашлык получился объемным.

В-третьих, выложите шампуры на решетку мангала. Старайтесь не толкать их сильно друг к другу, чтобы продукты прожаривались равномерно. Регулярно поворачивайте шампуры во избежание подгорания.


Готовность проверяйте пальцем - мясо должно быть мягким. Овощи не должны подгореть. В среднем, шашлык готовится 5-7 минут с каждой стороны.

Подавайте шашлык сразу, как только он будет готов. Полейте его лимонным соком или соусом на свой вкус.

После того, как вы попробовали первые кусочки ароматного шашлыка, можно приступать к второй порции.

Секрет вкусного шашлыка - в правильном соотношении мяса и овощей. Классика - это свинина и курица с луком, перцем и помидорами. Но можно экспериментировать с ингредиентами.

Отлично сочетается говядина с шампиньонами, сладкий перец и кабачки. Баранина хороша с картофелем и репчатым луком. Из морепродуктов подойдут креветки, кальмары и осьминоги.

Чтобы шашлык был сочным, чередуйте на шампуре кусочки мяса, овощей, грибов и сыра. Можно добавлять зелень, слайсы лимона или бекона.

Главные правила - регулярно переворачивать и тщательно прожаривать шашлык. Не нужно сильно жарить, иначе мясо зачерствеет. Лучше готовить на среднем огне 10-15 минут.

Подавать шашлык лучше сразу же, как только он будет готов. Украсьте тарелки зеленью, дольками лимона и свежими овощами. Не забудьте предложить гостям разные соусы и специи.

Приятного аппетита! Шашлык на мангале - это всегда праздник!

Блог